Перевод в денежную форму субсидий, которые домохозяйства получают на оплату жилищно-коммунальных услуг, позволит пустить рынок газа для населения, в результате чего потребители смогут выбирать для себя поставщика.

Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев на встрече с журналистами 28 декабря. “Ключом для пуска рынка газа для населения является модернизация системы субсидий”, – сказал он.

По словам А. Коболева, нынешняя система субсидирования не дает экономических стимулов для экономии газа получателями субсидий. “Чтобы правильно работал рынок, нужно, чтобы у субсидиантов были стимулы экономить… Они будут больше экономить, мы будем меньше импортировать, и это будет снижать цену”, – отметил глава “Нафтогаза”.

А. Коболев солгал: на самом деле чем меньше объемы покупок, тем дороже цена. Именно поэтому розничная цена на любой товар всегда выше оптовой.

А. Коболев также не пояснил, а какой тогда стимул у его компании терять доходы и объемы продаж – в случае, если потребители начнут экономить расходы газа. Таким образом, глава “Нафтогаза” продолжает заниматься словоблудием, манипулируя общественным мнением.

В действительности пуск рынка газа зависит от свободного доступа к передающим мощностям (распределительным газопроводам) независимых поставщиков – тогда как сейчас таким поставщиком на безальтернативной основе является “Нафтогаз”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий