Правительство Армении работает над различными своповыми схемами получения газа республикой. Об этом заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян 13 января на пресс-конференции, подводя итоги первых 100 дней своего пребывания на посту главы правительства.

По словам премьера, своповые поставки газа в Армению были обсуждены с послами Ирана и Туркменистана в первый рабочий день 2017 г.

Единственный путь поставки природного газа в Армению из России через территорию Грузии перманентно становятся предметом обсуждений в контексте развитий отношений между Москвой и Тбилиси. Однако, на сегодня она является безальтернативной, поскольку существующий второй газопровод из Ирана не способен обеспечить необходимые объемы.

По мнению аналитиков АрмИнфо, вполне возможно, что Армения стремиться наладить своповые поставки туркменского газа по территории Ирана. Речь идет о поставках с одной стороны туркменского газа в Иран, который, в свою очередь, аналогичные объемы будет импортировать с другой стороны в Армению. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий