Азербайджанская госнефтекомпания SOCAR ведет строительство газосборного пункта №2А на морском газовом месторождении Булла Дениз, говорится в сообщении SOCAR 12 января.

Согласно сообщению, пункт, который строится с целью сбора углеводородов, добываемых на месторождении, и дальнейшей их транспортировки на берег, будет установлен на отдельном основании, строительство которого также продолжается.

“Общая площадь строящегося основания составляет 1900 кв. м. Глубина моря в месте расположения платформы составляет 21 м. Объект будет состоять из производственного и бытового участков. Уже установлено шесть опорных блоков, четыре промежуточные секции, два пешеходных моста, семь посадочных и причальных площадок, забито 36 свай. Завершаются сварочно-укрепительные работы, а также работы по установке консоли, перил и покрытия”, – сказано в сообщении.

Добываемые на Булла Дениз нефть, газ и конденсат будут транспортироваться из газосборного пункта 2А на берег, для чего будет проложена технологическая подводная трубопроводная сеть протяженностью 22174 км, а также проведены работы по замене 8-километровых газовых линий.

“После сдачи объекта в эксплуатацию с месторождения Булла Дениз появится возможность транспортировать на берег 6,9 млн. куб. м газа, а также 1350 т нефти и конденсата ежедневно”, – сказано в сообщении.

Месторождение Булла Дениз эксплуатируется с 1975 г. За это время на месторождении было добыто свыше 62 млрд. куб. м газа и 12 млн. т нефти и газоконденсата.

В состав SOCAR входят производственные объединения (ПО) “Азнефть” (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), “Азерикимья” (предприятия химической промышленности) и “Азеригаз”. Также в состав SOCAR входит ряд перерабатывающих и сервисных предприятий, учреждений, занятых геофизическими и буровыми работами. Кроме того, SOCAR обладает активами в Грузии, Турции и Европе. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий