Инвесторы, такие как хедж-фонды и инвестиционные менеджеры, в первую неделю января 2016 г. обладали чистой длинной экспозицией на сырьевом рынке в объеме 1,7 млн. фьючерсных лотов по сравнению с 0,1 млн. лотов в конце 2015 г. 70% этой экспозиции составляют товары энергетического сектора. Рекордные ставки были сделаны из расчета на успешную реализацию плана ОПЕК по сокращению добычи в целях повышения цен на сырую нефть.

В декабре в связи с сильными холодами большим спросом у спекулянтов также пользовался природный газ. Неудивительно, что прогнозы потепления в январе послужили причиной пересмотра позиций на этой неделе.

Под влиянием ожидаемого сокращения добычи в странах ОПЕК в первый торговый день нового года цены на сырую нефть WTI и Brent выросли, затем внезапно упали более чем на 5% и до конца торговой недели колебались в диапазоне.

В ближайшие недели все внимание будет приковано к тому, как страны ОПЕК и страны, не входящие в нефтяную группу, будут исполнять свои обещания о сокращении добычи. Новости о том, что страны Персидского залива, включая Кувейт, Оман, Абу-Даби, Саудовскую Аравию, начали сокращать производство, оказывали рынку поддержку, несмотря на то, что Ливия в свою очередь увеличила добычу, и существует угроза того, что Ирак не сможет выполнить данное обещание.

Негативным фактором послужил еженедельный отчет США о запасах, который показал, что объемы сократились сильнее, чем ожидалось, в связи с уменьшением запасов на НПЗ в конце года по причинам налогообложения. Резкий скачок запасов продуктов и почти рекордный объем запасов в Кушинге, центре поставки нефти WTI, торгуемой на основе фьючерсных контрактов, усугубили нисходящее движение.

Самым большим риском для нефтяных рынков, который может спровоцировать существенную коррекцию, является рекордно высокая спекулятивная позиция хедж-фондов. На неделе, окончившейся 27 декабря, совокупная длинная позиция по сортам нефти Brent и WTI превысила 900 млн. баррелей. Внезапное падение на 5,5% 3 января, для которого не было никакой очевидной причины, четко сигнализировало о существовании такого риска в условиях одностороннего позиционирования на рынке.

Любые изменения в текущем положительном прогнозе могут привести к сокращению длинных позиций. Это могут быть и первые признаки нарушений, и свидетельства продолжающегося наращивания добычи в проблемных странах, например в Нигерии и Ливии, которые освобождены от обязательства по сокращению добычи.

Мы считаем, что на данном этапе цена нефти Brent не поднимется выше $60/баррель. На форвардной кривой сейчас наблюдается самое высокое значение с сентября. Поводом служит предположение о том, что план сокращения добычи продлится не дольше шести месяцев и что во второй половине 2017 г. США нарастят производство.

Нефть Brent торгуется в рамках восходящего тренда с целью на $65. Однако учитывая очень большую длинную позицию, угрозу нарушения обязательств и вероятность увеличения добычи в Ливии, Нигерии и США, рост, вероятно, будет ограничен $60. (Группа компаний Saxo Bank Group (Saxo)/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий