Россия выполняет свои обязательства в рамках договоренностей со странами ОПЕК и не ОПЕК и приступила к поэтапному сокращению добычи нефти, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак, передает 12 января ТАСС.

“Россия выполняет свои обязательства, мы начали поэтапное сокращение добычи нефти “, – сказал министр. Новак добавил, что сокращение добычи нефти идет с опережением планов нефтяных компаний. “Мы даже больше сократили за 10 дней, чем планировали, рассчитывали компании”, – добавил он.

Ранее о начале сокращения добычи нефти сообщили уже несколько стран – участников соглашения – Саудовская Аравия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Азербайджан, Казахстан и др.

Организация стран – экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 г. подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом полугодии следующего года присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей.

В официальном коммюнике по итогам встречи ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами вне ОПЕК – 558 тыс. баррелей нефти в сутки.

Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 тыс. баррелей. По заявлениям самих участников встречи, Мексика сократит добычу на 100 тыс. баррелей нефти в сутки, Оман – на 40 тыс., Азербайджан – на 35 тыс., Казахстан – на 20 тыс. Сокращение еще 63 тыс. баррелей распределится между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий