По газопроводу из Кубани, который был введен в эксплуатацию в конце декабря, в Крым уже поставлено 20 млн. куб. м газа. Об этом на совещании президента Владимира Путина с членами правительства страны сообщил глава Минэнерго Александр Новак.

По его словам, поставки начались 30 декабря и сегодня ситуация на полуострове с газоснабжением оценивается как штатная. “Мы начали поставки из российской газотранспортной системы для обеспечения пиковых нагрузок. Всего на сегодня поставлено уже 20 млн. куб. м газа”, – сказал министр.

Владимир Путин 27 декабря в режиме видеоконференции дал старт поставкам газа на Крымский полуостров по новому магистральному газопроводу Краснодарский край – Крым. “Поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, рекреационного комплекса, развития социальной сферы в Крыму и Севастополе”, – сказал тогда Путин.

Как сообщил генеральный директор “Черноморнефтегаза” Игорь Шабанов, 16 км газопровода проложено по дну Черного моря, далее – 341 км по территории Крыма от Керчи до Севастополя. Пропускная способность – 2,1 млрд. куб. м, в случае необходимости объем перекачиваемого газа может быть увеличен до 4 млрд. куб. м. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий