Окружной админсуд Киева отменил решение комитета при Министерстве экономического развития от 24 мая 2016 г. о признании победителем конкурса и кандидатом на занятие должности гендиректора НЭК “Укрэнерго” Сергея Зуева.

Иск был подан бывшим директором Днепровской энергосистемы (ЭС) Виктором Носулько, который также участвовал в соответствующем конкурсе по выбору руководителя “Укрэнерго”.

В своем иске Носулько утверждал и суд эти доводы поддержал, что номинационный комитет при выборе кандидатур на должность гендиректора “Укрэнерго” нарушил процедуру, поскольку квалификационные документы от Зуева были направлены не только на официальный почтовый адрес комитета, а и на электронный адрес одного из его членов.

Также судом было установлено, что Зуев подавал документы не лично, а через компанию по подбору персонала ООО “Хадсон”.

До избрания Зуева победителем конкурса он занимал должность вице-президента энергетической компании AES Corporation (США) в Казахстане.

В мае 2016 г. Зуев был признан победителем конкурса, но 4 августа суд запретил Кабмину назначать его на должность руководителя “Укрэнерго”.

В данный момент и. о. гендиректора “Укрэнерго” является Всеволод Ковальчук (с октября 2015 г.).

“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний.

Запрет Кабмину согласовывать кандидатуру Зуева был наложен судом 4 августа в рамках обеспечения иска бывшего директора Днепровской энергосистемы (ЭС) Виктора Носулько, который просит суд признать недействительными результаты конкурса по выбору руководителя “Укрэнерго”.

Зуев заявлял, что открытие против него уголовного производства и блокирование назначения в “Укрэнерго” инициировал народный депутат, заместитель главы фракции “БПП” Игорь Кононенко.

В конце мая номинационный комитет при Минэкономики выбрал кандидатом на должность генерального директора НЭК “Укрэнерго” Зуева, который на тот момент занимал должность вице-президента американской энергетической компании AES Corporation в Казахстане.

Конкурс по отбору нового руководителя НЭК “Укрэнерго” был объявлен 19 февраля 2016 г. и проходил в два этапа, всего в конкурсе приняли участие 30 претендентов.

С октября 2015 г. и. о. гендиректора “Укрэнерго” является Всеволод Ковальчук. Он сменил в должности рекомендованного бизнесменом Константином Григоришиным Юрия Касича, который, в свою очередь, стал первым заместителем Ковальчука.

“Укрэнерго” осуществляет диспетчеризацию энергосистемы Украины и передает электроэнергию от электростанций к сетям энергопоставляющих компаний. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий