Рост цен на нефть благодаря соглашению ОПЕК и стран, не входящих в картель, может принести России в этом году прибыль в бюджет до 600-700 млрд. руб. Об этом, как сообщает ТАСС, в рамках Гайдаровского форума заявил главный экономист и заместитель председателя Внешэкономбанка (ВЭБ) Андрей Клепач.

По его словам, в текущем году цены на нефть могут вырасти до $55-60/баррель, а в последующие годы рост может составить до $70. “Страны заинтересованы, с учетом дефицитов их бюджета, чтобы цены были выше нынешнего уровня. Поэтому уровень в $55-60 вполне достаточный, чтобы ситуация на рынке была устойчивой”, – сказал эксперт, отметив, что более высокие цены скорее спровоцируют коррекцию вниз.

Центр энергетической экспертизы ранее сообщал, что цены на нефть возобновили рост на новостях из Саудовской Аравии и Ирака, которые заявили о начале выполнения своих обязательств по снижению добычи нефти.

Входящие в ОПЕК страны договорились сократить объем совокупной суточной нефтедобычи на 1,2 млн. баррелей в ноябре 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий