На прошлой неделе национальная атомная компания “Казатомпром” сообщила о своем намерении сократить добычу урана на 10% в нынешнем году. Председатель правления НАК Аскар Жумагалиев объяснил это “длительным восстановлением на урановом рынке”.

“Сокращение составит свыше 2000 т урана (более 5 млн. фунтов U3O8) от планового производства 2017 г. В целом это равняется 3% от общей мировой добычи урана (основано на данных UxCConsulting 2015 г.)”, – сообщили в пресс-службе национальной атомной компании. Уточняется, что 10% – это суммарный объем сокращения по группе (дочерние и совместные предприятия “Казатомпрома”), для каждого добычного предприятия определен свой объем, и он разнится для всех предприятий.

Эксперты, комментируя это решение для делового еженедельника “Капитал.kz”, проводят аналогию с нефтяным рынком – решением о сокращении добычи черного золота.

Нужны аккуратные расчеты

“В целом идея снижения, или оптимизации добычи сырья, существует давно – по аналогии с нефтяным рынком. Неразумное увеличение добычи – в данном случае урана – ведет в целом к потерям для добывающих стран, так как сырье продается по очень низким ценам и при том быстро “выкапывается”. А запасы-то ограничены”, – говорит Тимур Жантикин, заместитель председателя Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК.

Спикер поясняет: промышленно развитые страны стараются “накопить” как можно больше урана, пользуясь низкими ценами. При этом для того, чтобы “копающие” страны не снижали своего темпа добычи, нарочито подчеркиваются идеи такого рода: “водородная энергетика сделает ненужной нефть” или “атомная энергетика на быстрых нейтронах сделает ненужными наши урановые запасы”.

“Естественно, замалчивается информация об огромных инвестициях, которые требуются для изменения технологий в промышленных масштабах. И о том, что на это никто не пойдет, пока есть нефть, или уран, или другое ископаемое сырье, интегрированное в сегодняшние производственные циклы”, – говорит собеседник.

В целом, по его мнению, добывать надо ровно столько, сколько требуется для покрытия своих расходов. “Пугают потерей рынка сбыта: если мы снизим добычу, то на наше место тут же придут желающие, которые также хотят сбывать свое сырье. Но мне кажется, что нужны аккуратные расчеты на достаточно большую перспективу – чтобы видеть тенденции развития технологий и то, что происходит в странах – потребителях сырья, просчитывать спрос и предложение, соотносить их со своими возможностями. Это непросто, но этим надо заниматься, чтобы не растратить впустую свои природные ресурсы. И, естественно, решать вопрос высоких переделов”, – отмечает Тимур Жантикин.

Традиционная мера для отраслей

Решение о сокращении добычи, названное в “Казатомпроме” стратегическим, “никак не повлияет на выполнение контрактных обязательств компании перед клиентами”, отмечается в сообщении пресс-службы НАК.

“Будет лучше для наших акционеров и стейкхолдеров, чтобы эти стратегические казахстанские ресурсы на некоторое время, оставались в недрах земли, чем были бы использованы в текущей ситуации перенасыщенного рынка. Уран будет реализован при более благоприятной ситуации на рынке в ближайшие годы”, – приводятся слова Аскара Жумагалиева.

“Это решение логично и практически не отразится на положении компании на рынке. Ее глава не зря подчеркнул, что все обязательства выполняются, и будут выполняться дальше, то есть репутация компании не пострадает”, – прокомментировал Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК “Финам Менеджмент”.

В пресс-службе “Казатомпрома” объяснили принятие решения не только существующим перенасыщением уранового рынка, но и тем, что “корректировки уровня производства соответствуют положениям соглашений Казахстана по недропользованию, которые регулируют каждое предприятие (добывающее уран в республике)”.

Эксперт поясняет: с экономической точки зрения эта мера традиционна, во многих отраслях производители поступают так, если возник переизбыток предложения. Один из последних примеров – договоренность ряда стран о сокращении добычи нефти.

Отвечая на вопрос о том, может ли “Казатомпром” потерять из-за решения о сокращении добычи с финансовой точки зрения, Дмитрий Баранов высказывает точку зрения, что вряд ли компания недополучит деньги. Спикер объясняет это тем, что НАК продолжит выполнять свои обязательства, будет продавать уран и дальше. Кроме того, в связи с сокращением добычи ее расходы снизятся, что также благоприятно должно сказаться на финансовом положении, считает собеседник.

“Атомная энергетика в мире продолжает развиваться и уран для производства топлива все равно будет востребован, так что нет ничего плохого в том, что часть запасов пока останется в недрах республики. Казахстан дольше сможет выполнять свои договоренности, будет дольше получать деньги от продажи урана, останется одной из ведущих держав в ядерной сфере”, – заключает представитель УК “Финам Менеджмент”. (Kapital.kz/Mining.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий