Высший хозяйственный суд отменил постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда от 7 ноября 2016 г., которым тот разорвал договор о совместной деятельности (СД) между государственной компанией “Укргаздобыча” и обществом с ограниченной ответственностью “Производственно-коммерческая фирма “Дион” (Киев).

Высший хозсуд отменит также решение Хозсуда Киева от 22 марта 2016 г., которым договор был признан правомочным, и, таким образом, направил иск “Укргаздобычи” на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Коллегия судей Высшего хозсуда пришла к выводу, что судами предыдущих инстанций все обстоятельства дела были недостаточно изучены.

Договор СД между “Укргаздобычей” и “Дионом” был заключен 29 июня 2004 г.

В совместную деятельность (учитывая все допсоглашения по состоянию на 31.12.2015) были переданы скважины №6, №121, №122 Куличихинского, №45 Зачепиловского, №77 Тимофеевского и №27, №84 Кобзовского месторождений.

В 2015 г., согласно отчету “Укргаздобычи”, прибыль от этого договора составила 12,4 млн. грн.

ООО “ПКФ “Дион” в текущее время зарегистрирована на кипрскую Metenergy Limited (основана в 2008 г., стала собственником “Диона” в 2011 г.).

Руководителем ООО “ПКФ “Дион” с февраля 2015 г. является Сергей Чиж.

По данным издания «Наши гроши», до 2010 г. в состав учредителей “Дион” входил Максим Максименцев, который с 2010 г. сохраняет должность замглавы правления НАК “Надра Украины”.

Жена Максименцева – Надежда – в свое время работала помощником прокурора Голосеевского района Киева. На нее было записана фирма из цепочки “Надра-Геоинвеста” Эдуарда Ставицкого. Надежда Максименцева была прописана в Киеве на ул. Владимирская, 49-А. Здесь имел квартиру сын бывшего генпрокурора Артем Пшонка, а также экс-президент Виктор Янукович. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий