До проведения международного тендера по строительству фотовольтажной солнечной станции, имеющей промышленное значение, будет проведен инвестиционный форум, который пройдет в рамках “Энергетической недели” в Ереване с 25 по 27 января.

Основной целью проведения форума, сообщает пресс-служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, является обсуждение возможностей для привлечения инвестиций в строительство солнечной станции. Ожидается, что в форуме примут участие отечественные и зарубежные инвесторы, представители международных финансовых организаций.

В конце прошлого года правительство Армении одобрило инвестиционную программу по строительству фотовольтажных станций, общая стоимость которой оценивается в $129 млн. В рамках программы планируется построить в различных регионах Армении имеющие промышленное значение станции мощностью до 110 МВт. Из 6 обследованных местностей по двум испанская консалтинговая компания “Ариес инженериа” уже представила технико- экономические обоснования. Они касаются местностей “Масрик” в Гегаркуникской области и “Даштадем” в Арагацотнской области. В целях строительства станции предусмотрено в феврале объявить международный тендер. Одним из основных условий конкурса станет предлагаемый инвесторами тариф. Иными словами, преимущество получит та компания, которая предложит минимальный тариф. Международный консультант продолжает исследования по остальным четырем местностям.

Ранее Арутюнян заявил, что для реализации данного проекта важно иметь широкую географию для равной балансировки производства и потребления, снижения отрицательного влияния на сети изменяющейся электроэнергии. С развитием сферы будут пересмотрены и тарифы для новых станций. Начался этот процесс в 2014 г., но в активную фазу вступил только сегодня. Климатический инвестиционный фонд на развитие альтернативной энергетики предоставил Армении $28 млн., из которых $2 млн. – грант и $26 млн. – кредит. Условия кредита очень мягкие – 0,25% годовых со сроком погашения в 40 лет и льготным периодом по выплатам в первые 20 лет. На грантовые средства осуществляются работы по исследованию местностей, разработке технико- экономического обоснования проекта, рассчитанного на станции в 100-120 МВт мощностей. Готовится поле для инвесторов с точки зрения оценки влияния на окружающую среду, законодательные и нормативные акты. В настоящее время имеются шесть проектов, которые будут выставлены на тендер. Победа будет присуждена тому, кто предложит наименьший тариф. С победителем тендера будет заключен субкредитный договор. Победитель тендера будет обслуживать кредит. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий