Первая выплата дивидендов по долларовым облигациям SOCAR многократно увеличила спрос на них на вторичном рынке, говорится в сообщении инвестиционной компании Kapital Management, распространенном 19 января.

Как заявил аналитик Kapital Management Джафар Ибрагимли, слова которого приведены в сообщении, некоторые потенциальные инвесторы до этого занимали выжидательную позицию.

“Люди ждали, так как хотели узнать, как будут выполняться обязательства по облигациям. Потенциальных инвесторов интересовало, будут ли дивиденды выплачиваться вовремя и в полном объеме”, – сказал Ибрагимли.

Выполнение всех условий со стороны эмитента, по его мнению, сделает облигации еще более привлекательными и увеличит интерес инвесторов к ним. “На сегодняшний день на рынке ценных бумаг страны нет инструментов, сравнимых с облигациями SOCAR по доходности и другим параметрам. В начале 2016 г. министерство финансов осуществило несколько эмиссий государственных краткосрочных облигаций в долларах с годовой доходностью в 3,5%, но затем эмиссии были приостановлены, а размещение валюты в банках в качестве депозита может принести не более 3% в год”, – сказал Ибрагимли.

Облигации SOCAR выпущены на общую сумму $100 млн. (100 тыс. облигаций по $1000), их продажа стартовала 20 сентября. Прием заявок продолжался до 10 октября, при этом спрос на облигации составил $203 млн.

Продажа облигаций на вторичном рынке началась с 18 октября. Некоторые владельцы облигаций выходят на вторичный рынок, не дожидаясь получения дивидендов (первая выплата состоялась 17 января). Доходность по облигациям составляет 5% годовых, а период выплат – раз в квартал. Соответственно ежеквартальный доход по каждой облигации составит $12,5.

Однако на вторичном рынке стоимость каждой облигации доходила уже до $1024 (это максимальная цена до сегодняшнего дня), а минимальная цена была на уровне $1000,5.

Облигации SOCAR будут находиться в обороте до 2021 г. Следующие выплаты процентов в 2017 г. будут осуществлены 17 апреля, 17 июля и 17 октября. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий