Некоторые страны сейчас обдумывают вопрос о присоединении к соглашению ОПЕК и ряда государств, не входящих в картель, о сокращении добычи нефти. Об этом заявил генсек ОПЕК Мохаммед Баркиндо.

“Здесь, в Давосе, я говорил с некоторыми из тех, которые поражены результатами, воодушевлены предварительным влиянием решения и сейчас обдумывают присоединение к этому (соглашению). Я настроен оптимистично: сейчас у нас 24 страны, у нас может быть даже больше”, – ответил Баркиндо на вопрос, работает ли он над привлечением к соглашению новых стран.

Баркиндо не стал называть те страны, с которыми он общался в этом контексте, но напомнил, что соглашение открыто для других сторон, которые могут захотеть к нему присоединиться, передает Прайм.

ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день – до 32,5 млн. баррелей. В декабре 11 не входящих в ОПЕК стран присоединились к этим договоренностям и согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации.

Накануне заседания ОПЕК, 29 ноября, стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent уменьшалась на 3,54% до $47,45/баррель. Сейчас стоимость мартовских фьючерсов Brent превышает отметку $54/баррель. Таким образом, за это время Brent подорожала уже примерно на 15%. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий