Украина: ЕС подыгрывает ПАО “Газпром” в Стокгольмском арбитраже

Устами еврочиновника озвучен тезис о готовности Украины покупать российский газ, что подрывает украинскую переговорную позицию в суде. То, что Украина не против покупать топливо у «Газпрома» не секрет и не есть новость уже давно. Проблема в цене и условиях. А вот о них вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович ничего и не говорит. “Мы находимся…

Китай отложил создание собственных фьючерсов на нефть

Китайские власти из-за сопротивления участников рынка отложили пуск нового фьючерсного контракта на поставку нефти, призванного конкурировать с глобальными бенчмарками Brent и WTI. Об этом пять осведомленных источников сообщили Reuters. Участники глобального рынка обеспокоены тем, что они не смогут свободно обменивать китайские юани, в которых, как предполагают в Пекине, будет номинирован фьючерс. Их озабоченность также вызвана…

Ирак к концу января 2017 года сократит добычу на 210 тыс. баррелей в сутки

Ирак завершит запланированное сокращение добычи нефти на 210 тыс. баррелей в день к концу января. Об этом сообщил министр нефти страны Джабар аль-Лаиби. В настоящий момент Ирак уже уменьшил добычу на 180 тыс. баррелей в день, добавил министр. ОПЕК 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день – до 32,5…

Иран почти достиг отведенной на совещании ОПЕК квоты добычи нефти

Заместитель руководителя иранской компании NIOC заявил, что подъем ежедневной добычи нефти в Иране приближается к уровню в 90 тыс. баррелей в сутки, в соответствии с решением 171 заседания ОПЕК в Вене, сообщает Mehr News. На утверждение, что добыча нефти в Иране оказалась свыше 3,9 млн. баррелей в сутки, выйдя за пределы показателя, указанного в соглашении…

Индия: второй блок АЭС “Куданкулам” выведен на 100% мощности

Второй энергоблок АЭС “Куданкулам” впервые выведен на 100% уровень мощности, сообщили в пресс-службе группы компаний ASE (входит в ГК “Росатом”). В ночь на 22 января после завершения этапа физических экспериментов на уровне мощности 90% и получения разрешения регулирующего органа в Индии, реакторная установки блока №2 выведена на 100% номинальный уровень нейтронной мощности. “Мы подошли к…