Число членов Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может пополниться еще одной африканской страной. О намерении вступить в картель заявил глава Министерства шахт, промышленности и энергетики Экваториальной Гвинеи Габриэль Мбага Обианг.

“За прошедшие десятилетия Экваториальная Гвинея достигла статуса надежного поставщика нефти потребителям во всех уголках мира. Мы убеждены, что интересы Экваториальной Гвинеи полностью совпадают с интересами ОПЕК в деле наилучшего обеспечения интересов нефтяной отрасли, Африки и глобальной экономики”, – пояснил Обианг (цитата по Africanews.com).

По данным портала, 20 января 2017 г. министр провел в Вене встречу с представителями ОПЕК, которым представил предложение о включении Экваториальной Гвинеи в картель в качестве его 14-го члена.

Экваториальная Гвинея является третьим по величине производителем нефти в Тропической Африке, уступая только уже входящим в ОПЕК Нигерии и Анголе. В среднем в стране добывается около 240 тыс. барр. нефти в сутки, что несколько больше, чем в Габоне, вернувшемся в состав ОПЕК в 2016 г.

В конце 2016 г. власти Экваториальной Гвинеи поддержали заключенное ОПЕК с не входящими в картель странами соглашение о сокращении объемов нефтедобычи. В первой половине 2017 г. Экваториальная Гвинея должна сократить суточную добычу нефти на 12 тыс. барр.

Во второй половине 2016 г. (после возвращения Габона) в ОПЕК входили 14 государств, однако в ноябре свое членство в картеле приостановила Индонезия. (РБК/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий