Крупные нефтяные и нефтехимические компании Германии, включая BASF, выразили готовность инвестировать $12 млрд. в иранский нефтяной сектор, сообщает Iran Daily.

В прошлом году химическая компания BASF, управляющий директор которой посетил Иран в качестве члена делегации, сопровождающей министра экономики Германии Зигмара Габриэля, предложил инвестировать $6 млрд. в проект по созданию   нефтехимических объектов в южной части Ирана.

За прошедший год, были проведены многочисленные встречи между официальными лицами Министерства нефти Ирана и немецкими компаниями, и если они будут завершены, и будут заключены контракты между двумя сторонами, инвестиции в $12 млрд. будет направлены в Иран из Германии.

Крупнейшая по величине германская нефтегазовая компания Wintershall Holding GmbH, являющаяся дочерней фирмой компании BASF, также подписала Меморандум о взаимопонимании (МОВ) с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для проведения исследований на четырех нефтяных месторождениях на западе Ирана. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий