Украина и Финляндия подписали меморандум о взаимопонимании в сфере энергоэффективности, возобновляемой энергетики и альтернативных видов топлива. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Согласно документу, стороны будут обмениваться опытом и информацией о господдержке, передовых практик производства электроэнергии с использованием возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива, обеспечению устойчивой работы энергосистемы при увеличении доли электроэнергии, производимой из возобновляемых источников.

Стороны также будут разрабатывать и внедрять совместные программы и проекты, оказывать поддержку организациям и компаниям двух стран по проведению совместных семинаров, курсов и встреч по тематике энергоэффективности, энергосбережения, возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива.

“Имплементация положений меморандума будет способствовать совершенствованию украинского законодательства, стандартов и бизнес процессов в контексте реализации программ поддержки энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии, в частности, в системах централизованного теплоснабжения, транспортной отрасли и промышленности”, – сообщает пресс-служба.

Ранее вице-премьер-министр – министр регионального развития Геннадий Зубко заявлял, что в проекте бюджета на 2017 г. предусмотрено 400 млн. грн. на финансирование деятельности Фонда энергоэффективности. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий