Официально объявлено, что Иран начал строительство второго трубопровода для экспорта природного газа в Ирак, сообщает информагентство Mehr News.

Директор Национальной иранской газовой компании Хасан Монтазер Торбати также рассказал, что планировавшееся открытие первого трубопровода произойдет в течение недели. Недавно по первому трубопроводу уже была транспортирована партия “голубого” топлива в Басру.

Чиновник подчеркнул, что никаких препятствий со стороны Ирана для экспорта природного газа в соседнюю страну не существует. Монтазер Торбати отметил, что строительство второго экспортного газопровода в южном Ираке началось в рамках контракта по схеме строительство-эксплуатация-передача (СЭП). Данный трубопровод будет протянут из Хорремшехра.

Чиновник отметил, что когда трубопровод начнет работу на полную мощность, он будет иметь способность передавать от 25 до 30 млн. куб. м газа в южный Ирак в сутки.

Экспорт газа в Ирак начнется с объемов 7 млн. куб. м в сутки, и планируется достичь самого высокого уровня, предусмотренного в договоре после 21 месяца эксплуатации. Таким образом, в жаркое время года по трубопроводу будет транспортироваться 25, а в холодный сезон 35 млн. куб. м природного газа. В совокупности Иран будет поставлять в Ирак 10 млрд. куб. м газа в год.

Задержка со строительством трубопровода и транспортировкой газа в Ирак произошла, в основном, из-за деятельности террористической группировки ИГИЛ, а также из-за несоблюдения Ираком финансовых требований подрядчиков. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий