Российский “Газпром” заявил о готовности к переговорам с Украиной по газовым вопросам. Об этом заявил заместитель председателя правления “Газпрома” Александр Медведев в интервью Reuters.

По его словам, российский регулятор не отказался от реализации проекта “Северный поток-2” и ожидает получения финансирования от своих европейских партнеров уже в этом году.

При этом, Медведев подчеркнул, что партнеры России в этом проекте не сменились. “Мы искали и уже нашли способы реализации этого проекта с участием наших зарубежных партнеров … Они будут теми же партнерами. Я уверен, что решение, которое не будет противоречить европейским положениям или положениям государств-членов, будет найдено … Расходы должны быть в этом году”, – сказал Медведев.

В “Газпроме” заявили о предполагаемой сумме финансирования в 9,9 млрд. евро. Партнерами “Газпрома” в проекте являются Uniper, Wintershall, Shell, OMV и Engie.

Медведев также сообщил, что Украина не покупает российский газ, начиная с 2015 г., и намерена повысить тарифы на транспортировку российского газа.

Ранее немецкое издание Der Standard сообщало о том, что “Газпрому” придется самому оплатить строительство “Северного потока-2”. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий