Фонд государственного имущества допускает перенос приватизации государственной энергогенерирующей компании “Центрэнерго” на 2018 г. Об этом в эфире телеканала “Эспрессо TV” сообщил председатель фонда Игорь Билоус.

“Взять, например, “Центрэнерго”. Это последняя генерирующая компания, там около 10% мощности, которая находится в государственной собственности… Для того чтобы ее приватизировать, а это стратегический объект, надо выбрать советника, есть определенная процедура. Мы начали отбирать советника. Когда подберем – он включится в подготовку “Центрэнерго” на приватизацию. Будет это 2017 г. – хорошо, будет 2018 г. – тоже хорошо. Я считаю, что “Центрэнерго” нужно продать”, – отметил он.

Еще в октябре 2016 г. Фонд государственного имущества прогнозировал, что аукцион по продаже государственного пакета акций (78,289%) “Центрэнерго” состоится в мае-июне 2017 г.

При этом Украина в подписанном с Международным валютным фондом меморандуме обозначила, что намерена завершить приватизацию компании “Центрэнерго” до конца марта 2017 г.

И. Билоус утверждает, что приватизацией “Центрэнерго” интересуются китайские, корейские, турецкие и индийские компании.

В 2014 г. чистая прибыль компании составила 75,197 млн. грн., в 2015 г. – 21,856 млн. грн.

В состав “Центрэнерго” входят три ТЭС: Углегорская (Донецкая обл.), Змиевская (Харьковская обл.) и Трипольская (Киевская обл.), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт (около 14% от общей установленной мощности Украины).

На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. 78,289% акций компаний принадлежат государству в лице Фонда государственного имущества. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий