Украина: поставки топлива прекращены – кому выгодна блокада железной дороги на Донбассе

Если поставки топлива не будут возобновлены, люди будут зимовать в темноте с холодными батареями. Активисты экономической блокады Донбасса перешли от слов к активным действиям. В зоне АТО ветераны добровольческих батальонов заблокировали железнодорожное сообщение с оккупированными территориями. По словам участников блокады, именно по рельсам идет самая активная торговля между Украиной и самопровозглашенными “республиками”. К чему приведет…

Мир: Финляндия стала последней надеждой ПАО “Газпром”

Финляндия может легко избавить Европу от истерик “Газпрома”, запугивающего ЕС проблемами с поставками газа. Для очередных истерик “Газпрома” повод дала Польша. Российская монополия требует от польской PGNiG заключить долгосрочный контракт на транзит газа после 2022 г. Поляки, тем временем, никуда не спешат, а в ответ на претензии “Газпрома”, назвали его “неопределенным партнером”. Впрочем, об Украине…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” с каждым годом уменьшает присутствие на отечественном газовом рынке

В начале 2017 г. группа европейских газовых трейдеров начала прямые поставки топлива в Украину. НАК “Нафтогаз Украины” расценивает такие изменения как реформу, но с каждым годом компания уменьшает присутствие на отечественном газовом рынке. В 2016 г. “Нафтогаз” импортировал 74% всего объема газа. В то же время в 2015 г. компания контролировала 93% импорта газа, а…

Украина: кризис в углепроме с каждым годом усугубляется

Производственный кризис в отечественном углепроме с каждым годом усугубляется. Все началось с того, что прошлым летом на ремонт встала половина атомных энергоблоков, что, соответственно, увеличило нагрузку на тепловую генерацию. А к осени страна начала плавно входить в отопительный сезон, формируя запасы топлива на складах теплоэлектростанций. В результате во втором полугодии 2016 г. отечественным ТЭС потребовалось…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” заявила о готовности избавиться от зарубежных нефтедобывающих активов

Глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев заявил о готовности избавиться от зарубежных нефтедобывающих активов компании, заодно посетовав на отсутствие желающих их купить. На фоне перманентного падения объемов добычи нефти в самой Украине подобная стратегия выглядит как минимум недальновидной. Территория Украины относится к старейшим в мире районам добычи нефти. Началась она еще в конце XIX века,…