Советник президента Грузии, секретарь по внешним отношениям Тенгиз Пхаладзе в интервью “Грузия Онлайн” опроверг все разговоры о том, что Грузия когда-либо перекроет поступающий в Армению газ.

По его словам, разговоры о том, что Грузия перекроет газ Армении, выгодно тем, кто хочет вбить клин в грузино-армянские отношения. “Грузия надежный партнер и мы не раз это доказывали. Грузия не собирается блокировать поставки газа в Армению, мы лишь говорим об условиях транзита и в таких переговорах нашим визави является Россия. Речь совершенно о другом – поменялись условия контракта, но не в пользу Грузии”, – заявил Пхаладзе. При этом, он напомнил, что во время военных действий 2008 г. ни на секунду не были приостановлены транзитные обязательства

По его словам, президент Гиоргий Маргвелашвили и многие эксперты негативно оценили новое соглашение между “Газпром экспорт” и Минэнерго Грузии, так как условия, которые записаны в контракте, хуже того, что были раньше.

Он напомнил, что согласно старому варианту соглашения, который действовал последние 15 лет, от всего объема газа, прокачиваемого Россией через территорию Грузии в Армению, у нас оставалось 10% газа как транзитной платы. “Сейчас мы переходим на условия монетизации, которые никоим образом не дают гарантии того, что полученная сумма будет обеспечивать те же 10% газа. Т. е. если завтра у нас возникнет потребность, купить эти 10%, нет никакой гарантии, что экономически мы ничего не потеряем. Здесь вопрос соотношения объема и цены, что было гарантировано прежним контрактом, но не новым”, – заявил Пхаладзе, подчеркнув, что переговорный процесс осуществлялся без контроля высшего руководства страны.

На встрече в Минске в начале января министр энергетики Грузии и руководство компании «Газпром экспорт» достигли договоренности о переходе к денежной форме платы за транзит газа в Армению. Детали договора, который будет заключен с «Газпромом», ни Грузия, ни Россия не разглашают, что вызывает у грузинской общественности подозрения в заключении договора на невыгодных для Грузии условиях. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий