Крупные нефтяные компании, судя по их планам на этот год, намерены обойтись без рискованных мегапроектов и идти спокойным путем к укреплению бизнеса, поскольку не уверены в стабильности цен на нефть. Совершенно другие планы строят производители сланцевой нефти: они увеличивают бюджеты, пускают масштабные проекты и уверены в стабильном росте цен на нефть.

Газета The Wall Street Journal проанализировала планы, составленные на этот год крупными мировыми производителями нефти и компаниями, работающими на сланцевых месторождениях. Как оказалось, эти планы категорически расходятся. В то время как производители сланцевой нефти наращивают бюджеты и готовятся к пуску или возобновлению проектов в Техасе, Нью-Мексико и Северной Дакоте, крупные международные нефтяные компании, такие как Exxon Mobil, Chevron, Royal Dutch Shell, BP и другие, сокращают расходы и намерены идти по пути спокойного укрепления бизнеса. В целом, по оценкам консалтинговой компании Wood Mackenzie, расходы крупных нефтепроизводителей в этом году должны сократиться на 8%, а независимые производители могут увеличить инвестиции более чем на 25%, если цены на нефть не опустятся ниже $50.

Осторожность нефтяных гигантов, как отмечают аналитики, опрошенные WSJ, отчасти объясняется тем, что они не уверены в достаточном укреплении цен на нефть. Кроме того, те компании, которые взяли кредиты для финансирования операций и дивидендов, теперь хотят доказать инвесторам свою способность сократить долги уже при нынешнем уровне цен на нефть. “Многие крупнейшие компании пересматривают свои планы, чтобы жить по средствам,- считает бывший трейдер BP Джианна Берн. – Этот сектор стал жертвой собственного успеха, спровоцировав обвал цен на нефть, поэтому крупные игроки хотят избежать повторения этого сценария”. Аналогичного мнения придерживается и бывший представитель руководства Shell Уильям Арнольд: “Крупные компании будут рассудительными в планировании новых инвестиций, так как они могут иметь другое мнение о том, как ОПЕК отреагирует на новый всплеск активности в США”. К примеру, Chevron планирует сократить издержки на 15%, до $20 млрд. Французская Total намерена также несколько снизить расходы и потратить в этом году от $15 млрд. до $17 млрд. У BP такие же планы, как у Total, только британская компания все же хочет держаться ближе к нижней границе указанного диапазона, а это значит на 30-40% ниже пиковых показателей 2013 г. Shell планирует тратить от $25 млрд. до $30 млрд. ежегодно до 2020 г. И инвесторы пока положительно реагируют на такие действия нефтяных гигантов. Акции Chevron, например, с прошлого января выросли более чем на 40%, у Exxon Mobil тоже рост – 15%, у Shell – почти 60%, у BP – почти 38%.

Интересно, что на планы и действия производителей сланцевой нефти инвесторы реагируют еще положительнее. Стоимость Continental Resources, которая ведет проекты в Северной Дакоте и Оклахоме, выросла в три раза за последний год, и компания планирует в текущем году увеличить расходы на 75%. Похожие на нее компании, входящие в индекс S&P 500, за последний год подорожали на 60%. “Мы открываем новую главу в нефтяных ценах, – отметил в интервью WSJ генеральный директор Hess Corp Джон Хесс. – Наша компания находится в выгодном положении на фоне улучшающихся цен”. В частности, Hess Corp планирует добавить в этом году четыре новые буровые установки в Северной Дакоте. Компания уверена, что цены на нефть будут расти из-за сокращения запасов и высокого спроса. (Коммерсант/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий