Получению угля с неподконтрольных территорий на Донбассе в настоящее время альтернативы нет, заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

“Это наша земля, это наши недра, все предприятия зарегистрированы на украинской земле – нашей, контролируемой и я не вижу сегодня другого варианта, кроме как получать этот уголь. Все остальное – это необходимость осуществлять модернизацию, нужно переходить на другие виды угля, нужно делать много других вещей. Но это все занимает время, а люди хотят сегодня включить свет, подогреть еду, пользоваться бытовой техникой”, – сказал премьер.

По его словам, Украина потребляет 24 млн. т энергетического угля, в том числе 9 млн. т угля группы “А”, который используется на ТЭС и добывается на неподконтрольной территории.

“Необходимо на все вещи смотреть абсолютно открыто. И если кого-то тешит, что он перекрыл украинцам электроэнергию – я очень этим обеспокоен и хочу подчеркнуть: мы сделаем все для того, чтобы угля в Украине было достаточно для нужд населения и производства электроэнергии”, – сказал Гройсман. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий