ООО “Луганское энергетическое объединение” просит Кабинет министров отменить возложенное на компанию обязательство поставлять электроэнергию на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области. Об этом говорится в письме ЛЭО на имя премьер-министра Владимира Гройсмана.

“Помочь “ЛЭО” могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности, а также пересмотр правительством постановления №263 от 7 мая 2015 г., согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемой правительством. Ведь еще с июля 2016 г. компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов”, – заявляют в компании.

В пресс-службе напомнили, что с 25 января НКРЭКУ повысила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере более 12 млн. грн., что вынуждает компанию установить трехдневную рабочую неделю для сотрудников предприятия.

В письме отмечается, что коллапс финансовой деятельности компании особенно опасен тем, что в зимний период в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В пресс-службе обращают внимание, что у компании отсутствуют средства на приобретения ГСМ, материалы для проведения ремонтов и реагирования на аварийные ситуации.

По состоянию на 1 января, долг ЛЭО перед “Энергорынком” составляет около 4,7 млрд. грн. Потребители задолжали компании около 5,4 млрд. грн., из них более 80% – долг НКТ.

В декабре 2016 г. безоплатный переток электроэнергии на НКТ обошелся ЛЭО в 274,6 млн. грн., в январе 2017 г. он также составит около 270 млн. грн.

“Луганское энергетическое объединение” входит в группу компаний “Энергетический стандарт” Константина Григоришина, осуществляет деятельность в Луганской области. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий