РУП “Производственное объединение “Белоруснефть” в 2017 г. увеличит объем работ по поисково-разведочному бурению на территории страны в 2,5 раза. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия.

Годовой объем проходки должен составить 15,6 тыс. м, что на 9,6 тыс. м больше, чем в 2016 г. В частности, планируется завершить строительство поисковой скважины №1 Западно-Гировской и бокового ствола скважины №604s2 Зуевской, а также разведочных скважин №9061 Тишковской и №25 Чкаловской. Кроме того, в поисковое бурение будут введены три новые подсолевые ловушки: Восточно-Макановичская, Горновская и Северо-Зуевская структуры. Активизация работы в данном направлении связана с необходимостью пополнения сырьевой базы предприятия.

С 2012 г. балансовые запасы объединения “Белоруснефть” сократились более чем на 6,5 млн. т, в белорусском регионе объем добычи нефти сейчас больше, чем прирост запасов. Восполнение ресурсной базы – важное условие для реализации сверхсложной задачи, которую поставил перед собой коллектив – увеличить с 2017 г. добычу нефти в стране.

Несмотря на противоречивые прогнозы об имеющихся запасах углеводородов в недрах республики, в Беларуси постоянно находят новые “кладовые нефти”. Например, в 2012 г. была открыта новая Елецкозадонская залежь нефти I блока Тишковского месторождения, в 2013 г. открыты Карташовское месторождение, а также новые залежи нефти в Ланскостарооскольских отложениях восточного и северного блоков Речицкого месторождения. В 2016 г. благодаря открытию Угольского месторождения геологические запасы предприятия пополнились сразу более чем на 1 млн. т. Разведка здесь продолжится и в нынешнем году. В целом восполнения ресурсной базы в 2017 г. будет производиться на основе программы геологоразведочных работ РУП “Производственное объединение “Белоруснефть” на 2016-2020 гг. с прогнозом до 2023 г. В ней учтен весь комплекс мероприятий, в том числе научно-исследовательские, полевые сейсморазведочные, камеральные работы и поисково-разведочное бурение, которые будут выполнены в этот период.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа в Беларуси, работает в нефтяной сфере других стран, в том числе России, Украины, Венесуэлы, Эквадора. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий