Вместе с предложением о возобновлении переговоров по экспорту газа, Туркменистан недавно предложил Ирану увеличение газового обмена до 10 млн. куб. м, сообщает информационное агентство Fars News.

Туркменистан, ощутив давление со стороны дефицита иностранной валюты и перед угрозой Ирана передать этот вопрос в арбитраж, недавно выразил готовность возобновить переговоры, и даже озвучил новое предложение относительно газового обмена.

Иран импортировал газ из Туркменистана с 1997 г. для распространения в северных провинциях, но с января 2017 г. Туркменистан прекратил экспорт газа в Иран, и на первоначальных переговорах между двумя сторонами не удалось достичь соглашения.

“Туркменистан предложил увеличить текущий уровень своего газового свопа через Иран до 15 млн. куб. м для Армении и Азербайджана”, – сообщил официальный представитель Национальной иранской газовой компании (NIGC Сайед Моомени.

“В настоящее время страна отправляет около 6 млн. куб. м своего газа в Азербайджан через Иран”, – сказал он.

Поскольку Иран является единственным простым способом для Туркменистана, чтобы отправить свой газ в Европу, центрально-азиатская страна пытается сохранить свои рынки назначения посредством этого нового предложения.

Будучи новым шагом на пути к разрешению газового спора, предложение туркменской стороны могло может быть новой возможностью для Ирана стать газовый центром в регионе. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий