Беларусь обеспечена запасами нефти на 35 лет. Об этом сообщил 1 февраля начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик в пресс-центре БЕЛТА.

“Основная задача состоит в том, чтобы не только сохранить имеющиеся объемы добычи нефти на уровне порядка 1,6 млн. т в год, но и нарастить их”, – рассказал специалист. Для обеспечения прироста добычи нефти в стране будут организованы новые работы по геологоразведке и вовлечению в промышленный оборот нефтяных залежей, в том числе с трудно извлекаемыми запасами. “Целевой показатель прироста запасов нефти доведен в объеме около 600 тыс. т в год.

В 2016 г. этот показатель перевыполнен на 24,7%”, – уточнил Сергей Мамчик. Всего в Беларуси выявлено 82 месторождения нефти, в разработке находятся 62 из них. Проводятся работы как по поиску новых месторождений, так и по доизучению уже разрабатываемых, в том числе с применением инновационных технологий. Сергей Мамчик напомнил, что в 2016 г. в Беларуси утвержден план действий по интенсификации освоения минерально-сырьевой базы Беларуси до 2020 г. Он предполагает повышение геологической изученности территории Беларуси, обеспечение потребностей отраслей экономики в минеральном сырье. Документ предусматривает в том числе работы по поиску и разработке запасов нефти. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий