Беларусь планирует привлечь зарубежные компании к разработке двух месторождений нефти – Познякевичской и Акуличской площадей, расположенных в Гомельской области. Об этом сообщил 1 февраля начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Мамчик в пресс-центре БЕЛТА.

Ранее Минприроды уже проводило конкурсы по выбору инвесторов для передачи в концессию этих объектов. Однако конкурсы не состоялись. В министерстве считают, что отсутствие интереса инвесторов к этим проектам связано с падением цен на нефть. “К сожалению, мы провели конкурсы в не очень удачное время – падения цен на нефть. Инвесторы не пришли, но Минприроды продолжает работы”, – рассказал он.

Предложения о сотрудничестве направлены крупным зарубежным нефтедобывающим компаниям. Прорабатываются возможности их участия в разработке указанных месторождений и условия прихода компаний в Беларусь. “После проведения переговоров, в ближайшие месяц – полтора будет принято решение, проводить ли конкурсы снова”, – пояснил эксперт.

Геологические ресурсы нефти Познякевичской структуры по категории Д1 оцениваются в 706 тыс. т. Участок расположен в пределах Южного нефтеперспективного района Припятской нефтегазоносной области с плотностью начальных суммарных прогнозных ресурсов 30-50 тыс. т/кв.км. Геологические ресурсы нефти Акуличской структуры по категории Д1 оцениваются в 485,6 тыс. т. Участок расположен в пределах Южного нефтеперспективного района Припятской нефтегазоносной области с плотностью начальных суммарных прогнозных ресурсов 30-50 тыс. т/кв. км. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий