Цена газа на спотовом рынке на севере Европы выросла 1 февраля на сокращении поставок газа по “Северному потоку” после блокировки польской стороной части мощностей газопровода OPAL, принимающего газ из морской магистрали. Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

1 февраля цена газа с поставкой “в течение дня” на британской площадке National Balancing Point (NBP) взлетала к уровню 58,46 пенсов за терм, или $261/тыс. куб. м (после $248 на закрытие торгов 31 января).

Последний раз на столь высоком уровне цены на NBP были почти два года назад – в начале марта 2015 г. На данный момент цена скорректировалась до $257.

На главном европейском хабе – голландской TTF – сделки “на следующий день” заключались по $249 (после $236 днем ранее), скорректировавшись к концу сессии до $246.

На хабе в австрийском Баумгартене цена выросла до $253 с $244 днем ранее.

“Газпром” 1 февраля сократил прокачку газа по “Северному потоку” и OPAL в связи с судебным запретом, наложенным по иску польских компаний.

В конце октября Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличение доступной ему мощности на прокачку газа по газопроводу OPAL, который объединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Российскому монополисту ранее были доступны только 50% мощности газопровода.

Решение ЕС позволило российской компании получить доступ еще к 32% мощности трубы и тем самым нарастить экспорт по этому каналу в обход Украины более чем на 9 млрд. куб. м газа.

Андрей Коболев, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины», заявил, что доступ «Газпрома» к OPAL может уменьшить транзитную выручку Украины от прокачки газа на сумму от $290 млн. до $425 млн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий