Четыре крупнейших покупателя сырья у Тегерана – Китай, Индия, Южная Корея и Япония – импортировали в декабре 1,89 млн. барр. иранской нефти в сутки, что на 90% превысило соответствующий показатель прошлого года, показали данные судовой статистики, передает Reuters.

В абсолютном выражении поставки снизились второй месяц подряд. Пик импорта пришелся на октябрь 2016 г. и составил немногим меньше 2 млн. барр./сутки, следует из статистики Международного энергетического агентства (МЭА). Это самый высокий показатель как минимум с 2010 г.

В ноябре Китай, Индия, Южная Корея и Япония импортировали 1,94 млн. барр. иранской нефти в сутки, что на 117% превысило соответствующий показатель 2015 г.

Иран был исключен из сделки ОПЕК и не входящих в картель государств о сокращении добычи, чтобы восстановить долю рынка, утраченную в период действия западных санкций.

С момента снятия санкций в январе прошлого года Тегеран нарастил поставки крупнейшим покупателям иранской нефти в Азии примерно на 60% до 1,63 млн. барр. в сутки.

По словам источников на рынке, Иран предлагал своим покупателям скидки на сырье при увеличении объемов закупок.

Покупка иранской нефти стоила Японии в среднем $43,87/барр. в декабре, и Иран оказался на третьем месте среди продавцов дешевого сырья после Эквадора и Колумбии, показала статистика Министерства финансов Японии.

Экспорт нефти из Ирана в январе, как ожидается, сократится до минимального значения с июля 2016 г. – до порядка 2,16 млн. барр. в сутки, сказал Reuters источник, знакомый с графиком отгрузок сырья из Ирана.

Поставки в феврале, вероятно, немного превысят 2,2 млн. барр./сутки благодаря отгрузке первой после снятия санкций партии нефти в Индонезию. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий