Наблюдательный совет энергопоставляющей компании “Запорожьеоблэнерго” после согласования Кабинетом министров временно, до избрания нового руководителя, назначил исполняющим обязанности генерального директора Юрия Лисняка вместо Игоря Корниленкова, который руководил компанией с апреля 2015 г.

Об этом говорится в сообщении “Запорожьеоблэнерго” в системе раскрытия информации Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

Корниленков вышел из состава высшего исполнительного органа компании (дирекции) на основании собственного заявления.

Лисняк назначен исполняющим обязанности генерального директора с 30 января на основании распоряжения правительства №1078 от 22 декабря “О согласовании временного возложения выполнения обязанностей гендиректора “Запорожьеоблэнерго” на Лисняка”.

До этого в компании он являлся заместителем и. о. гендиректора Корниленкова.

В сентябре 2016 г. Антикоррупционное бюро объявило в розыск исполняющего обязанности генерального директора компании “Запорожьеоблэнерго” Игоря Корниленкова.

Также в розыск был объявлен бывший депутат Верховной Рады Дмитрий Крючков.

Ранее Хозсуд Киева удовлетворил все 5 исковых заявлений НАБУ на общую сумму более 346,2 млн. грн. в рамках уголовного производства о признании недействительными договоров между “Запорожьеоблэнерго” и “Энергомережей” относительно требования долга за электроэнергию, потребленную крупными промышленными предприятиями Запорожской области.

По ходатайству бюро суммарно арестовано порядка 238,69 млн. грн., которые находятся на счетах “Энергомережи”.

В январе детективам позволили изъятие документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

Миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину, Игорю Коломойскому и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления “Энергомережи” является Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергомережа”. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий