Собственник группы “Энергетический стандарт” Константин Григоришин уступил часть своего российского бизнеса совладелецу группы VS Energy Евгению Гинеру.

После резкого падения оборота группы в России Григоришин привлек нового партнера. Им стал известный российский бизнесмен, совладелец группы VS Energy Евгений Гинер.

С начала года бизнесом “Энергетического стандарта” в России управляет сын Гинера – Вадим. 10 января он официально возглавил московское ООО “Энергетический стандарт” с оборотом в десятки миллионов долларов.

Российская компания “Энергетический стандарт” – обычный посредник, через которого “Сумское НПО”, “Запорожтрансформатор” и “Турбоатом” продают свою продукцию в России.

Компания участвует в тендерах предприятий “Росатома”, “Газпрома” и других российских холдингов. Именно от госзаказов напрямую зависит прибыль бизнеса Григоришина в России и загрузка его украинских предприятий.

После начала российской агрессии спрос на их продукцию резко сократился. Если в 2013 г. доля поставок в Россию “Сумского НПО” превысила 50% от общего объема экспорта, то в 2015 г. упала до 12,1%, следует из отчетности компании. Результатов за 2016 г. предприятие еще не публиковало.

На московском трейдере оседали миллиарды рублей, но с ухудшением российско-украинских отношений его выручка упала в разы. По информации российских СМИ, если в “тучном” 2012 г. компания заработала 24,7 млрд. руб., то в кризисном 2015 г. – всего лишь 4,2 млрд., или около $70 млн.

“Григоришин давно искал партнера, чтобы наладить бизнес в России”, – рассказал близкий к бизнесмену топ-менеджер крупной украинской госкомпании.

Появление Гинера может исправить финансовые результаты компании.

Евгений Гинер – выходец из Украины. Вместе с россиянами Александром Бабаковым и Михаилом Воеводиным он владеет группой VS Energy.

В Украине ей принадлежит семь энергоснабжающих компаний (облэнерго) с годовой выручкой более 13 млрд. грн. Также VS Energy владеет крупнейшей сетью отелей Premier International (насчитывает 17 гостиниц без учета Крыма). Сам Гинер с прошлого года стал мажоритарным акционером украинского PIN банка.

Вадим Гинер фактически является партнером отца и возглавляет множество его компаний в России и за границей.

В октябре прошлого года он и вовсе оказался владельцем 75% ФК ЦСКА (Москва). Гинер-старший – президент столичного футбольного клуба.

Вадим Гинер также занимает должность управляющего директора в люксембургских компаниях Financiere Epidus и Financiere Egine.

Российский Forbes называл эти компании материнскими в структуре российского бизнеса Гинера-старшего. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий