США: добыча нефти в Мексиканском заливе приближается к максимальным значениям

Уровень добычи на американском шельфе Мексиканского залива постепенно увеличивается с 2013 г. и в ноябре 2016 г. объем добычи достиг 1,68 млн. баррелей в сутки, что стало рекордным показателем с февраля 2010 г., сообщает Eadaily со ссылкой на данные Bloomberg. Отмечается, что таким образом добыча нефти на шельфе приближается к историческому максимуму, а дальнейший рост…

Китай: CNPC к 2020 году увеличит добычу сланцевого газа на юго-западе в 4,3 раза

Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) планирует к 2020 г. увеличить добычу сланцевого газа на юго-западе КНР в провинции Сычуань до 10 млрд. куб. м. На юге провинции расположены ряд месторождений сланцевого газа, которые считаются крупнейшими в стране, сообщает информационное агентство Синьхуа. В текущем году начнется подготовка к расширению производства, во втором полугодии намечен пуск новых…

Иран обладает наибольшим в мире танкерным флотом для экспорта сырой нефти

Иран обладает наибольшим танкерным флотом в мире, сказал управляющий директор Национальной иранской танкерной компании (NITC), добавив, что компания планирует обновить и расширить свой флот, сообщает Iran Daily. Сирус Кианерси высказал мнение, что в настоящее время, грузовая мощность судов компании NITC поднялась до более 15,5 млн. т в год. Он подтвердил, что NITC владел крупнейшей в…

Египет намерен перейти на самообеспечение газом в течение двух лет

Египет планирует выйти на полное самообеспечение природным газом в течение двух лет. Об этом заявил 2 февраля в Каире министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Тарик аль-Мулла. “В течение двух лет Египет намерен полностью обеспечить себя газом за счет внутренней добычи”, – передает его слова ТАСС. При этом глава ведомства сообщил, что добыча на гигантском…

Венгрия выступает за осуществление поставок российского газа в обход Украины

Венгрия выступает за осуществление поставок российского газа в обход Украины. Об этом сообщает “ТАСС”. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна выступает за диверсификацию поставок российского газа в Европу. Об этом он сказал по итогам переговоров с президентом России Владимиром Путиным. “Мы не можем обойти вопрос, насколько стабильной является поставка газа через Украину, –…

Мир: Royal Dutch Shell в 2016 году более чем вдвое увеличила прибыль

Чистая прибыль англо-голландской компании Royal Dutch Shell, приходящаяся на акционеров компании, за 2016 г. увеличилась в 2,34 раза по сравнению с 2015 г., до $4,575 млрд., следует из отчетности компании. В пересчете на одну обыкновенную акцию разводненная прибыль компании за отчетный период составила $0,58 против $0,30 годом ранее. Выручка Royal Dutch Shell в годовом выражении…

Россия: в Shell заявили, что инвестиции в “Северный поток-2” не являются стратегически важными

Нефтегазовая компания Shell, являющаяся партнером “Газпрома” в проекте строительства газопровода “Северный поток-2”, готова инвестировать в проект при условии, что он послужит обеспечению газовой безопасности Европы. Об этом в ходе телефонной конференции сообщил финансовый директор компании Саймон Хенри. “У нас хорошие отношения с “Газпромом”. “Северный поток-2” – это интересный крупный проект, мы поддерживаем связь с “Газпромом”…

Россия в январе 2017 года сократила добычу нефти на 117 тыс. баррелей в сутки

В январе Россия сократила добычу нефти на 117 тыс. баррелей в сутки. Это почти в два раза больше первоначальных планов, заявил министр энергетики Александр Новак, отметив, что некоторые страны сократили добычу больше, чем планировалось, передает «РИА Новости». По словам министра, большинство стран приступило к исполнению соглашения. “На основе предварительных данных мы видим, что сокращение добычи…

Казахстан возобновил переговоры о системе транспортировки нефти через Азербайджан

Официальные лица Казахстана недавно возобновили переговоры по поводу создания Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти, сообщает журнал Nefte Compass со ссылкой на свои источники. Проект Казахстанской каспийской системы транспортировки нефти активно обсуждался в 2007-2009 гг. Предполагалось, что ККСТ будет состоять из нефтепровода “Ескене-Курык” на территории Казахстана и Транскаспийской системы, включающей нефтеналивной терминал в порту Курык на…

Казахстан: первый “зеленый” завод по переработке мусора в биотопливо построят в Астане в 2017 году

В 2017 г. в Казахстане будет построен первый мусороперерабатывающий завод, работающий на “зеленых” технологиях. Об этом сообщает МИА “Казинформ” со ссылкой на пресс-службу нацкомпании “Астана ЭКСПО-2017”. “Предприятие будет построено под Астаной. Мощность завода составит до 160 т мусора в год, который будут перерабатывать в биотопливо. Инвестором и подрядчиком проекта выступает немецкая компания Eggersmann Anlagenbau Kompoferm…

Азербайджан представил ОПЕК данные по нефтедобыче в январе 2017 года

Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в январе в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства, сообщили Trend 2 февраля в Министерстве энергетики страны. Как отметили в ведомстве, страны, присоединившиеся к Венскому соглашению, будут ежемесячно представлять техкомиссии отчеты по добыче нефти. “Был определен представитель Минэнерго Азербайджана,…

Азербайджан: Европейский инвестиционный банк (EIB) проявляет интерес к проекту разработки крупного газового месторождения

Европейский инвестиционный банк проявляет интерес к проекту разработки крупного газоконденсатного месторождения Абшерон на Каспии, сообщил генеральный вице-президент компании Total по Европе и Центральной Азии Майкл Боррел на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Баку 2 февраля. Распространенном министерством, Боррел рассказал о проделанных и запланированных работах в рамках проекта “Абшерон”. По его словам, Total…