Европейский инвестиционный банк проявляет интерес к проекту разработки крупного газоконденсатного месторождения Абшерон на Каспии, сообщил генеральный вице-президент компании Total по Европе и Центральной Азии Майкл Боррел на встрече с министром энергетики Азербайджана Натигом Алиевым в Баку 2 февраля.

Распространенном министерством, Боррел рассказал о проделанных и запланированных работах в рамках проекта “Абшерон”. По его словам, Total совместно со своими партнерами увеличил усилия для начала добычи на месторождении Абшерон, но для своевременного получения первого газа с месторождения нужна поддержка государства.

В свою очередь, Натиг Алиев отметил, что месторождение Абшерон значительно повысит возможности “Южного газового коридора”. Он также отметил о целесообразности участия Total в разработке других нефтегазовых месторождений в Азербайджане, в том числе перспективного участка “Бабек”.

В рамках встречи министру был также представлен новый вице-президент Total по Европе и Каспийскому региону Бернар Клементи.

Первый газ с газоконденсатного месторождения Абшерон, об открытии которого было объявлено в 2011 г., будет получен в конце 2021 г. – начале 2022 г.

По оценке геологов SOCAR, запасы Абшерона составляют 350 млрд. куб. м газа и 45 млн. т конденсата. Участниками проекта “Абшерон” являются госкомпания SOCAR – 40%, французские компании Total (40%) и Engie (20%). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий