Египет планирует выйти на полное самообеспечение природным газом в течение двух лет. Об этом заявил 2 февраля в Каире министр нефти и минеральных ресурсов АРЕ Тарик аль-Мулла.

“В течение двух лет Египет намерен полностью обеспечить себя газом за счет внутренней добычи”, – передает его слова ТАСС. При этом глава ведомства сообщил, что добыча на гигантском месторождении Zohr в Средиземном море начнется уже до конца текущего года.

По словам министра, власти АРЕ “одновременно работают по нескольким направлениям, чтобы превратить Египет в региональный энергетический центр”. “В парламенте сейчас обсуждается законопроект по газодобыче, который призван стимулировать частный сектор для участия с нами в этой работе, – подчеркнул аль-Мулла. – Мы стремимся создать благоприятный климат для привлечения инвестиций в дополнение к мерам по реформированию и развитию отраслевой инфраструктуры и нефтепереработки”.

Ранее глава Миннефти уже заявлял, что в планах Египта увеличить к середине 2018 г. добычу газа на 50%. Он также указывал на то, что в прошлом году АРЕ удалось привлечь иностранных инвесторов для проведения изысканий нефти и газа в 21 районе на суше и на шельфе, подписать 76 нефтяных соглашений, а также обеспечить на ближайшие 3-4 года инвестиции в размере более $31 млрд. для проведения геологоразведки на газовых месторождениях Zohr, North Alexandria и Atoll. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий