“Газпром” снизил транспортировку газа по газопроводу OPAL в связи с отменой февральских аукционов по решению Европейского суда, сообщил “Ведомостям” представитель “Газпрома”. Режим по другим газотранспортным коридорам без изменений, уточнил он.

По данным OPAL Gastransport GmbH, прокачка по “Северному потоку” 1 января упадет более чем на 20%, передал “Интерфакс”. При этом увеличивать транзит через Украину “Газпром” не намерен, пишет информагентство.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. куб. м соединяет морской газопровод “Северный поток” с Германией и Чехией. Газопровод дает выход на рынки Центральной и Восточной Европы в обход Украины. По решению Европейской комиссии (ЕК) “Газпром” имел право лишь на 50% его мощностей, но в конце октября ЕК одобрила исключение 50% мощностей газопровода OPAL из Третьего энергопакета.

В конце 2016 г. “Газпром” начал наращивать поставки в этом направлении. Объем транзита через Украину с 22 декабря стал сокращаться, а ежедневный общий объем поставок газа в Европу обоими маршрутами фактически не изменялся, сообщал “Нафтогаз Украины” со ссылкой со ссылкой на данные Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG) в конце декабря. Начиная с 22 декабря использование маршрута “Северный поток” – OPAL выросло с 57,1 млн. куб. м до 80,5 млн. куб. м в сутки (на 41%). В результате “Газпром” нарастил физическую загрузку газопровода OPAL с 50% до более 80% его мощности. К 30 декабря объемы транспортировки газа через украинскую газотранспортную сеть в направлении Словакии уменьшились с 148,9 млн. куб. м до 120,8 млн. куб. м в сутки (-19%), говорится в сообщении “Нафтогаза”.

В 2016 г. “Северный поток” (пропускная способность – 55 млрд. куб. м) был загружен в среднем на 80%, по данным Nord Stream. Потребителям в Евросоюзе было поставлено 43,8 млрд куб. м газа.

“Газпром” наращивал поставки, покупая мощности на ежедневных аукционах, писал “Интерфакс”. Аукцион на январь прошел, а торги на следующий месяц были отменены после принятия обеспечительных мер судом по иску PGNiG.

В декабре 2016 г. польская PGNiG вместе с правительством Польши начала оспаривать в Европейском суде решение Еврокомиссии по доступу “Газпрома” к мощностям трубопровода OPAL.

Сейчас рост транзита через Украину не наблюдается, отмечает заместитель гендиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. На Словакию подается около 150 млн. куб. м в сутки, как и в течение всего января, отмечает он. Следовательно, временное ограничение использования “Северного потока” приведет к сокращению доступа европейцев к поставкам российского газа, делает вывод Гривач.

У “Газпрома” достаточно гибкости в выборе маршрутов экспорта своего газа, отмечает старший аналитик Vygon Consulting Мария Белова. В последние месяцы объемы прокачки росли по всем направлениям: и транзитом через Украину, и по “Северному потоку” и “Ямал-Европа”, говорит она. Запрет на максимальную утилизацию OPAL, безусловно, негативно повлияет на загрузку “Северного потока”, сохранить рекордные объемы экспорта в Европу будет возможно только в случае увеличения поставок через Украину, заключает Белова.

Ограничение использования OPAL для “Газпрома” привело к росту цен на спотовом рынке на севере Европы, пишет “Интерфакс”. Цена газа с поставкой “в течение дня” на британской площадке National Balancing Point (NBP) протестировала уровень $257,4/1000 куб. м после $248 на закрытие торгов 31 января.

За последние три дня спотовые цены на газ в зоне Gaspool выросли на 15%, прибавив около 30 евро за 1000 куб. м, отмечает Гривач. (Алена Махнева, Ведомости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий