Саудовская Аравия в марте 2017 года поднимет цены на все виды нефти

Саудовская Аравия, являющаяся крупнейшим мировым экспортером черного золота, в марте поднимет цены на все виды нефти, которые экспортируются в Азию, Европу и США, сообщила госкомпания Saudi Aramco. Наиболее значительно подорожает марка Arab Extra Light для покупателей из Северо-западной Европы (СЗЕ) – на $1,35/баррель. В результате в следующем месяце стоимость этой нефти будет на $1,55 барреля…

Венгрия продлила контракт с Россией по газу до 2021 года

Россия и Венгерская республика продлили контракт на поставку газа до 2021 г. и начинают обсуждение его дальнейшего продления. Об этом заявил по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. “Мы благодарим президента, что были модифицированы наши соглашения о поставках газа, и теперь мы обеспечены газом до 2021 г. И сегодня мы…

Прогноз: мировой спрос на нефть начнет снижаться после 2030 года

К 2020 г. спрос на нефть и уголь достигнет пика, после чего спрос на уголь начнет падать, а на нефть сохранится в течение некоторого времени, но после 2030 г. также начнет снижаться. Согласно докладу, опубликованному Имперским колледжем Лондона совместно с организацией Carbon Tracker Initiative, пик спроса на нефть и уголь придется на 2020 г., после…

Мир: импорт энергоресурсов из Азербайджана снизит энергозависимость Пакистана от Ближнего Востока

Министерство иностранных дел Пакистана одобрило подписание соглашения по импорту нефти и газа из Азербайджана, сообщают пакистанские СМИ. Это позволит снизить чрезмерную энергетическую зависимость Пакистана от стран Ближнего Востока. Как отметил высокопоставленный представитель Министерства нефти и природных ресурсов Пакистана, Азербайджан предложил экспортировать в Пакистан нефть, нефтепродукты и сжиженный природный газ (СПГ). По его словам, Азербайджан также…

Мир: ведутся активные переговоры с инвесторами по газопроводному проекту “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия” (ТАПИ)

Консорциум TAPI Pipeline Company Limited, созданный для строительства газопровода “Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия” продолжает активные переговоры со всеми заинтересованными сторонами, желающими участвовать в проекте, говорится в сообщении “Нефтегазового комплекса” Туркменистана. Изучаются различные варианты, такие как участие в доле компании, проектное финансирование, финансирование через международные банки развития и с помощью экспортно-кредитных агентств со всего мира. На данный момент, в…

Россия: Uranium One Inc. впервые поставит уран в Южную Америку

Компания Uranium One Inc., входящая в международный горнорудный дивизион «Росатома» – Uranium One, победила в открытом международном тендере на поставку в 2017 г. 982000 фунтов (около 400 т) природного урана для бразильской компании Industrias Nucleares do Brasil (INB), занимающейся производством топлива для АЭС. Итоги конкурса опубликованы в официальном издании правительства Бразилии. “Это первая поставка продукции…

Россия: ПАО “Газпром” купило оставшиеся 50% оператора “Северного потока-2”, не найдя партнеров

Совет директоров “Газпрома” 1 февраля согласовал приобретение компанией еще 50% акций Nord Stream 2 AG, говорится в материалах “Газпрома”. Таким образом доля прямого владения “Газпрома” в компании составит 100%. “Согласовать приобретение ПАО “Газпром” принадлежащих компании Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. 30 тыс. акций компании Nord Stream 2 AG номинальной стоимостью одна тыс.а швейцарских франков каждая, общей…

Беларусь в 2016 году платила за российский газ по $107 за 1 тыс. кубометров

Беларусь в 2016 г. платила за российский газ по $107/тыс. кубов вместо $132. “Сто семь… не 132 (доллара), а 107. А должны были платить $83. И мы приняли решение: в 2016 г. платили $107 вместо $83. Они посчитали, что мы не доплатили, если исходить из цены в $132, $550 млн. Верните нам $550 млн. и…

Азербайджан в январе 2017 года сократил ежесуточную добычу нефти до 794 тыс. баррелей

Азербайджан представил совместной технической комиссии мониторингового комитета ОПЕК данные о ежесуточной добыче нефти в стране в январе в рамках выполнения Венского соглашения по сокращению производства. Об этом сообщили Trend в Министерстве энергетики страны. Как отметили в ведомстве, страны, присоединившиеся к Венскому соглашению, будут ежемесячно представлять техкомиссии отчеты по добыче нефти. “Был определен представитель Минэнерго Азербайджана,…

Украина: Фонд госимущества (ФГИ) начал поиск советника для приватизации ПАО “Центрэнерго”

Фонд государственного имущества Украины провел переговоры с крупными международными банками Merrill Lynch, Lazard и Citi об их участии в роли посредников в приватизации 78,3% акций энергогенерирующей компании “Центрэнерго”. Об этом глава ФГИ Игорь Билоус сообщил в ходе заседания Рабочей группы по вопросам приватизации при Кабинете министров, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу фонда. “По “Центрэнерго”…

Украина: Славянская ТЭС перешла на аварийный режим из-за блокады

Славянская ТЭС из-за блокады железнодорожных перевозок вынужденно перешла на аварийный режим. На предприятии уверяют, если не возобновятся поставки угля с временно не контролируемых Киевом территорий, запасы топлива завершатся уже через несколько недель, передают “Новости Донбасса”. Энергетики утверждают, в экономном режиме топлива хватит только до конца февраля. “2 февраля в час ночи был отключен от сети…

Украина: поставки электроэнергии на оккупированные территории в 2016 году выросли почти вдвое

ПАО “ДТЭК Донецкоблэнерго” и ООО “Луганское энергетическое объединение” в 2016 г. увеличили объем закупки электроэнергии на оптовом энергорынке (ОРЭ) для ее поставки на неподконтрольные территории Донбасса (НКТ) на 88,3% по сравнению с 2015 г. – до 1,6 млрд. кВт/ч. По данным госпредприятия “Энергорынок”, средняя цена закупки электроэнергии в ОРЭ для ее последующей поставки на НКТ…