НАК “Нафтогаз Украины” планирует начать импорт из Норвегии в рамках диверсификации источников поставки. Об этом говорится в сообщении компании.

“Поляки переходят к активным действиям. Норвежский газ, который, вероятно, будет поступать в Польшу через балтийскую трубу, поможет полякам, благодаря диверсификации, получить гарантии от политического газового давления”, – говорится в сообщении.

Таким образом, польские потребители получат альтернативного поставщика, не зависящего от России, полагают в “Нафтогазе”.

“Польская инициатива полезна и для Украины – через Польшу мы сможем получить доступ к тому же норвежскому газу, а также сжиженному газу через польский терминал на Балтике”, – отмечается в сообщении.

С 2015 г. “Нафтогаз” закупает российский ресурс не напрямую у госконцерна “Газпром” на восточной границе Украины, а на западной – у европейских газотрейдеров, которые продают его “Нафтогазу” с дополнительной наценкой.

Норвегия ведет добычу газа в Северном море, его себестоимость намного выше российского. Возможность импорта норвежского газа в Украину изучалась еще в 2012 г., но тогда из-за его дороговизны правительство и “Нафтогаз” отказались от этой идеи. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий