Государственная энергогенерирующая компания “Центрэнерго” намерена перевести газомазутные энергоблоки Трипольской и Углегорской теплоэлектростанций на использование угля газовой группы. Об этом говорится в сообщении компании.

“Центрэнерго” имеет план внедрения дальнейших шагов по увеличению доли использования угля марок “Г” и “ДГ” в балансе топлива на электростанциях компании.

Согласно этому плану в течение 2017 г. предусмотрено проведение технического переоснащения двух котлоагрегатов №2 и №5 Змиевской ТЭС с переводом их на использование угля газовой группы.

После реализации этого проекта Змиевская ТЭС будет первой в Украине гибридной электростанцией, часть энергоблоков которой будет работать на угле марок “А” и “Т”, а часть – на угле марок “Г”, “ДГ”, поставщиками которого являются государственные угольные компании и государственные шахты, которые расположены в Львовско-Волынском бассейне и на подконтрольной территории Донбасса.

В состав “Центрэнерго” входят 3 ТЭС: Углегорская (Донецкая область), Змиевская (Харьковская область) и Трипольская (Киевская область), суммарная проектная мощность которых составляет 7660 МВт, это около 14% от общей установленной мощности Украины.

На ТЭС компании установлены 23 энергоблока мощностью от 175 до 800 МВт, из которых 18 блоков – угольные, а 5 предназначены для использования газомазутного топлива. 78,289% акций компаний принадлежит государству в лице Фонда государственного имущества. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий