Удельный вес малых ГЭС в общем объеме производимой в Армении электроэнергии увеличился. Согласно сообщению пресс-службы Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА, в прошлом году удельный вес малых ГЭС в структуре произведенной в республике электроэнергии составил 13%.

Тем самым, эти объемы оказались на 4% превзошли показатели года предыдущего. Изменение структуры энергетического баланса страны обусловлено как ростом количества малых ГЭС, так и увеличением ими объемов производства электроэнергии.

По словам начальник управления энергетики аппарата Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айка Бадаляна, по положению на 1 января 2017 г. в Армении действовали 178 малых ГЭС – на пять станций больше, чем годом ранее. Установленная мощность малых ГЭС составляет 328 МВт. В 2016 г. они произвели 957 млн. кВт-ч. электроэнергии. Причем, количество малых ГЭС возрастет. “Согласно предоставленным лицензиям в стадии проектирования строительства находятся еще 39 малых ГЭС с общей установленной мощностью в 74 МВт, или 260 млн. кВт-ч электроэнергии в год”, – сказал Айк Бадалян.

По его словам, в Армении придают серьезную важность процессу строительства безопасных с экологической точки зрения малых ГЭС, что является одним из направлений политики развития возобновляемой энергетики.

В настоящее время в Армении продолжается процесс внедрения новых технических регламентов для малых ГЭС. Это даст возможность улучшить условия их эксплуатации и обеспечит устойчивое развитие малых ГЭС. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий