Армения до 2020 г. сократит потребление первичной энергии на 37%. Об этом сообщает пресс- служба Министерства энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА со ссылкой на начальника отдела энергосбережения и технических нормативов аппарата ведомства Ваагна Атаяна.

По его словам, речь, в частности, идет об энергосбережении порядка 40 млрд кВт-ч. электроэнергии. Как отметил Атаян, средняя цена 1 кВт-ч электроэнергии для общественных зданий, предприятий малого и среднего бизнеса, транспорта и бытового обслуживания колеблется в пределах 1-4 американских центов, в то время, как в предоставляемая энергетическим сектором Армении электроэнергия равна 7 американским центам. А это означает, продолжил начальник отдела, что для Армении предпочтительным направлением развития является повышение энергоэффективности и энергосбережения, чем создание новых объектов генерации.

В настоящее время, подчеркнул Атоян, Армения импортирует порядка 67% энергоносителей, что делает энергетический сектор республики уязвимым. Симулирование энергоэфффективности позволит снизить спрос на первичную энергию, и приведет к снижению объемов импортируемых энергоресурсов.

Ранее в беседе с журналистами заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Айк Арутюнян сообщал, что национальная программа энергосбережения, в которой заложены цели до 2020 г., уже представлена в правительство. “До 2020 г. мы планируем сократить потребление первичной энергии на 37%. Речь идет не только о газе, но и бензине, дизельном топливе, угле и прочих источниках энергии, которые используются в качестве топлива”, – сказал Арутюнян.

Как отметил замминистра, в данной связи почти во всех отраслях предусмотрены программы, которые в том числе будут направлены на повышение энергоэффективности, в частности, замену оборудования, повышение продуктивности применения энергетики в сельскохозяйственной сфере. Параллельно с этим, по его словам, будет поставлен акцент на развитие возобновляемой энергетики и повышение ее доли в энергобалансе страны. “На данный момент возобновляемая энергетика занимает треть от общего энергобаланса Армении, если мы осуществим все запланированные программы, то сможем значительно повысить этот уровень к 2020 г.”, – сказал Арутюнян.

В частности, строительство геотермальной станции мощностью в 30 МВт обеспечит дополнительно 3% от общего объема энергобаланса, строительство гелиостанций в 100 МВт – 1,5%, а ветростанций мощностью до 100 МВт – около 5%.

Летом 2015 г. в Армении стартовала инвестиционная программа стоимостью в $58 млн., направленная на развитие возобновляемой энергетики. Программа рассчитана на 5-6 лет и осуществляется Фондом возобновляемой энергетики и энергосбережения при поддержке Климатического инвестиционного фонда (Climate Investment Funds), Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, а также при содействии Всемирного Банка и Азиатского банка развития. Основной этап мероприятий в рамках программы стартует в 2017 г. По ее завершении в Армении планируется построить гелиостанции мощностью в 40-50 МВт. которые будут готовы к эксплуатации к 2020 г. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий