Оператор Северо-каспийского проекта по разработке морского месторождения Кашаган – компания «НКОК» – в условиях постоянно меняющихся цен на нефть воздерживается от точной оценки периода окупаемости проекта.
“Сейчас, после периода высоких цен и последующего их обвала до текущих, относительно низких значений, цены на нефть испытывают ощутимую волатильность, вынуждая большинство участников рынка придерживаться довольно консервативного подхода к цене на нефть. В настоящий момент на Кашагане реализовывается только первый этап проекта – Опытно-промышленная разработка. Последующие этапы освоения месторождения, такие как Центр компримирования (обратная закачка газа в пласт) и проекты дальнейшего полномасштабного освоения, находятся на этапах проработки концепции и на стадиях исследований, соответственно. Первая фаза Кашагана рассчитана на десятилетия. Она должна рассматриваться в долгосрочной перспективе, нежели в контексте краткосрочного периода. Поэтому на данный момент оператор воздерживается от точной оценки периода окупаемости проекта”, – сообщает пресс-служба Министерства энергетики РК.
В проект освоения месторождения Кашаган инвестировано свыше $55 млрд. Добыча нефти на первом в РК морском месторождении возобновлена осенью 2016 г. На 8 января добыт первый миллион тонн нефти. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий