Банк Goldman Sachs прогнозирует, что глобальные запасы нефти продолжат снижаться благодаря сокращению добычи и хорошему росту спроса, хотя в США они, скорее всего, увеличатся.
“Мы не считаем, что недавний рост запасов в США угрожает нашему прогнозу о постепенном снижении за-пасов, поскольку остальной мир уже демонстрирует признаки восстановления равновесия на рынке”, – сообщили аналитики банка 21 февраля.
“Учитывая сохранение нашего прогноза роста на 1,5 млн. баррелей в сутки в 2017 г., это повышение уровня базового спроса должно полностью компенсировать увеличение добычи в США”.
Банк повторил, что ждет роста цены на нефть Brent и WTI до $59 и $57,50/баррель соответственно во втором квартале и снижения до $57 и $55 на протяжении остальной части 2017 г.
Цены на нефть 22 февраля удерживались вблизи пиков за несколько недель. К 10.23 МСК фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,34 % до $56,85/баррель. Фьючерсы на американскую нефть WTI к этому времени торговались у отметки $54,45, на 0,22% выше предыдущего закрытия.
Рост добычи в США толкнул запасы нефти и бензина к рекордным пикам, ограничивая рост цен, после того как ОПЕК и не входящие в организацию государства договорились о снижении добычи примерно на 1,8 млн. баррелей в сутки.
“Хотя соблюдение обязательств о сокращении добычи пока достигает исторического максимума в 90%, рост буровой активности в США превзошел даже наши ожидания, которые и так были выше средних прогнозов”, – сообщил Goldman. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий