Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил, что страна планирует подписать соглашение с Моск-вой в течение ближайших двух недель, чтобы продавать 100000 баррелей нефти в день России, сообщает Press TV.
На брифинге для СМИ, на встрече с министром энергетики России Александром Новаком в Тегеране 21 февраля, Зангане заявил, что эта сделка предоставит Ирану возможность найти новых клиентов. Высоко-поставленный иранский чиновник также пояснил, что 50% доходов от продажи этой нефти будут получены наличными, а другая половина будет обеспечиваться за счет импорта и экспорта товаров или технических и инженерных услуг.
Министр отметил, что Россия выразила готовность сотрудничать с Ираном для долгосрочного регулирования нефтяного рынка страны. “В ходе встречи мы договорились провести семинар в Москве в течение ближайших нескольких недель относительно новой модели иранских нефтяных контрактов”, – сказал он.
Зангане подчеркнул, что государства-члены Организации экспортеров нефти, а также производители не входящие в ОПЕК обязались сократить объем добычи нефти, в ходе последней встречи ОПЕК в Вене.
Касаясь переговоров Тегерана с Нью-Дели относительно развития совместного газового месторождения Араш, министр нефти Ирана заявил, ни одна сделка еще не была завершена из-за разницы мнений по стоимости проекта между двумя сторонами. “Представляется маловероятным, что мы сможем достичь соглашения с Индией. Так что Иран может начать переговоры с другими компаниями по этому проекту”, – добавил он. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий