Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Хозяйственного суда Киева от 5 де-кабря 2016 г., которым тот обязал российского газового монополиста компанию “Газпром” выплатить штраф и пеню, наложенные Антимонопольным комитетом, в общем размере 172 млрд. грн. (порядка $6,4 млрд. по текущему курсу) за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа через Украину.
Соответствующее решение зачитала председательствующий судья Каролина Тарасенко. “Газпром” имеет право обжаловать данное постановление в Высшем хозяйственном суде Украины.
В ходе рассмотрения апелляции судебная коллегия отказала “Газпрому” в назначение судебно-экономической экспертизы.
22 января АМКУ оштрафовал “Газпром” на 85,966 млрд. грн. за злоупотребление монопольным положени-ем на рынке транзита газа.
Уведомление “Газпрому” об уплате штрафа было направлено 4 марта 2016 г., соответственно “Газпром” должен был уплатить штраф до 4 мая 2016 г.
12 апреля 2016 г. “Газпром” подал иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать недействительным это решение АМКУ, но иск так и не был принят судом к рассмотрению.
“Газпром” пытался обжаловать определение Хозсуда Киева о возврате его иска без рассмотрения, но суды высших инстанций подтвердили законность данного решения.
АМКУ подал иск в Хозяйственный суд Киева о принудительном взыскании штрафа и пени 5 октября 2016 г.
Министерство энергетики России 9 декабря 2016 г. выразило обеспокоенность решением Хозяйственного суда Киева о взыскании с “Газпрома” штрафа и заявило, что пени вызывает риски для надежности и ста-бильности транзита российского газа через Украину. Минэнерго России призывало Украину отменить это решение.
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик считает, что изъятие транзитного газа в рамках возможного выполнения решения Хозяйственного суда Киева о взыскании с “Газпрома” штрафа АМКУ невозможно.
Также Насалик подтвердил, что премьер-министр Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда.
АМКУ рассматривает возможность взыскания с “Газпрома” штрафа также и в иностранных юрисдикциях. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий