Премьер-министр Владимир Гройсман выступает против полной приватизации ПАО “Турбоатом” (Харьков), но допускает продажу части акций из принадлежащего государству контрольного пакета в 75,224%.

“Есть такие очень важные предприятия, как, например, “Турбоатом”, на котором мы производим уникальную продукцию, и такие предприятия продавать полностью, я считаю, является недопустимым”, – цитирует “Интерфакс-Украина” заявление премьера на брифинге после совещания по вопросам авиастроения на ПАО “ФЭД” (Харьков) 23 февраля.

“Но если мы при публичной продаже частичного пакета акций при контроле государства можем привлечь мировых производителей такой же продукции, я считаю, что это абсолютно нормально”, – добавил В. Гройсман.

По его словам, в партнерстве с мировыми лидерами отрасли “Турбоатом” получит возможность выйти на глобальный рынок.

Глава правительства отметил, что в Украине есть 3,5 тыс. предприятий государственной формы собственности, и государство является плохим менеджером.

“Турбоатом” – единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

В январе-сентябре 2016 г. предприятие сократило чистую прибыль в 2,2 раза к аналогичному периоду 2015 г. – до 587,37 млн. грн., его чистый доход упал на 39,2% до 1263,4 млн. грн.

Корпорация Glencore International AG совместно с группой DCH Александра Ярославского заявила о планах участвовать в конкурсе по приватизации “Турбоатома” в случае его объявления, о чем уведомили президента Украины Петра Порошенко в рамках Всемирного экономического форума в Давосе 18 января.

В настоящее время более 16% акций “Турбоатома” владеют венчурные инвестфонды под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий