“Южный газовый коридор” является самым важным проектом для Европейского союза по диверсификации маршрутов поставок газа, сказал 27 февраля Франк Умбах, руководитель программы “Международная энергетическая безопасность” в берлинском Центре европейской стратегии безопасности.

Он отметил, что этот проект имеет особое значение для Юго-Восточной Европы. По его словам, Болгария, которая не имела газовых интерконнекторов в прошлом, теперь получит 1 млрд. куб. м азербайджанского газа через интерконнектор “Греция-Болгария” (IGB).

IGB – газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения Шах Дениз. IGB будет подключен к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР), по которому газ с Шах Дениз будет поставляться на европейские рынки.

“Но большая часть из 10 млрд. куб. м азербайджанского газа, который будет поставляться в Европу по “Южному газовому коридору”, будет доставлена в Италию (около 8 млрд. куб. м). Поэтому для других стран Юго-Восточной Европы крайне важно строительство Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP)”, – сказал эксперт.

Трубопровод IAP планируется подключить к ТАР, предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери.

Одним из технических консультантов IAP является азербайджанская госнефтекомпания SOCAR.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 км пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит 5 млрд. куб. м газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Создана рабочая группа ТАР и IAP и регулярно проводятся встречи, где согласовываются технические вопросы и сроки реализации проектов.

Умбах отметил, что Босния и Герцеговина, Хорватия и Черногория выразили заинтересованность в участии в проекте IAP и “Южном газовом коридоре” с целью повышения безопасности энергоснабжения, диверсификации импорта и конкуренции на газовом рынке на национальном и региональном уровнях, что является предварительным условием для приемлемых цен на газ и экономической конкурентоспособности.

Франк Умбах, который также является консультантом НАТО по энергетической безопасности и неоднократно участвовал в совместных экспертных конференциях Азербайджана и НАТО, отметил, что проект “Южного газового коридора” также способствует укреплению связей Азербайджана с ЕС и НАТО в сфере безопасности.

В Баку 23 февраля состоялось третье заседание министров в рамках Консультативного совета “Южного газового коридора”.

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, который будет добываться в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства TANAP и ТАР. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий