Динамика мировых цен на нефть продолжает оставаться неуверенной, сказал Trend 28 февраля глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

“Сырьевой индекс Bloomberg снижался вторую неделю подряд. Потери понесли все сектора, кроме сегмента драгоценных металлов. Индекс, отслеживающий динамику корзины основных сырьевых товаров в энергетическом секторе, секторе металлов и секторе сельского хозяйства, вернулся к нулевому результату за период с начала года”, – сказал эксперт.

По его словам, энергетический сектор снизился по итогам недели, так как на рынке природного газа в очередной раз всю неделю шла ликвидация длинных позиций: текущая зима в США выдалась теплой, и, как следствие, спрос на отопление упал.

“Цены на сырую нефть выросли под влиянием ежегодной встречи представителей нефтегазовой промышленности на IP Week в Лондоне. В своем докладе генеральный секретарь ОПЕК Баркиндо сказал, что допустимо только 100%-ное соблюдение обещаний производителями ОПЕК. Также он заявил о возможности сокращения добычи другими добывающими странами. Он подчеркнул необходимость такого сокращения, потому что большие запасы нефти негативно влияют на рынок”, – рассказал Хансен.

По его словам, на конференции делегациям был задан вопрос о том, сколько, по их мнению, будет стоить нефть через год.

“Около 45% сказали, что видят нефть сорта Brent в диапазоне $50-59/баррель, при этом 33% проявили больший оптимизм, заявив, что цена будет колебаться в промежутке между $60 и $69/баррель. Наш собственный прогноз подпадает под вторую категорию. Однако прежде чем мы там окажемся, рынку нефти нужно преодолеть достаточно трудностей, которые на данный момент не дают ему совершить прорыв вверх”, – сообщил Хансен.

Он отметил, что еженедельный отчет о запасах в США в очередной раз спровоцировал фиксацию прибыли. Вследствие непрекращающегося восстановления производства американскими сланцевыми компаниями объем добычи впервые с конца апреля превысил девять млн. баррелей в сутки. Для цен положительным фактором стало значительное сокращение импорта, в частности поставок из стран Ближнего Востока. В то же время данные показали, что за отчетную неделю экспорт из США вырос и достиг рекордного значения 1,21 млн. баррелей в сутки. Увеличение американского нефтепроизводства в сочетании с тем фактом, что НПЗ США сейчас перерабатывают минимальный объем сырой нефти с октября 2015 г. и теперь также наращивают экспорт, вряд ли поможет странам внутри и вне ОПЕК ускорить процесс восстановления равновесия на мировом рынке нефти.

“Запасы нефти в США достигли очередного рекордного значения, при этом запасы бензина начали сокращаться, также с рекордного уровня, так как наступил новый сезон. Импорт уменьшился вместе с поставками из Ближнего Востока, а по показателю экспорта был установлен рекорд”, – говорит эксперт.

По его мнению, на данном этапе потенциал роста цен будет ограничен, так как страны, не участвующие в договоре о сокращении добычи, продолжают увеличивать предложение этого энергоносителя. Страны внутри и вне ОПЕК пока что показывают довольно высокий уровень исполнения взятых на себя обязательств, и им нужно поддерживать его хотя бы еще в течение пяти месяцев.

“На текущий момент хедж-фонды владеют длинной позицией общим объемом свыше одного млрд. баррелей. Такая ситуация стала ответом на то, что ОПЕК не только с успехом объявила о сокращении добычи, но и начала приводить свои обещания в исполнение. Сокращение добычи в итоге заложит основу для повышения цен, но в краткосрочной перспективе малейшие признаки неисполнения или другие новости, замедляющие процесс, могут стать причиной для ликвидации длинных позиций”, – сказал Хансен.

Он отметил, что хедж-фонды сейчас владеют чистой длинной позицией по нефти, которая принесет им прибыль или убыток в $900 млн. за изменение цены на $1/баррель.

“Два основных мировых сорта нефти WTI и Brent с начала декабря торгуются в диапазоне. За последний месяц среднее за неделю колебание цены сорта WTI уменьшилось до 3,7%, что равно половине от средней динамики последнего года. Сопротивление выше отметки $55 по нефти WTI остается в силе, при этом прорыв ниже $52,7 рискует ускорить падение цен. На рынке нефти Brent мы по-прежнему видим риск снижения цены до $50, прежде чем она вернется к $60/баррель”, – заключил эксперт. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий