НАК “Нафтогаз Украины” планирует привлечь инвестиционно-банковского советника, который оценит, сколько компания может выручить при продаже своих активов в Египте, сообщил главный коммерческий директор госхолдинга Юрий Витренко.

“Он оценит реальные предложения, сколько за этот проект готовы дать, и мы сравним с нашими ожиданиями”, – сказал он в Киеве 28 февраля.

По его словам, если оценка превысит ожидания компании, то НАК будет ставить вопрос о продаже своих египетских активов перед наблюдательным советом и правительством.

“Нафтогаз” через свою дочернюю компанию “Закордоннафтогаз” осуществляет разведку и эксплуатацию двух нефтегазоносных блоков в восточной пустыне Египта – South Wadi El Mahareeth и Wadi El Mahareeth. Работы на этих блоках, прогнозный ресурс которых составляет более 360 млн. т нефти, ведутся на основе концессионных соглашений, подписанных 7 февраля 2012 г. между “Закордоннафтогаз” по поручению “Нафтогаза”, с одной стороны, и правительством Арабской Республики Египет и Государственной нефтяной компанией GANOPE (Ganoub El -Wadi Holding Petroleum Company), с другой.

Срок действия концессионных соглашений составляет 28 лет.

“Нафтогаз Украины” в 2015 г. увеличил добычу нефти с конденсатом в Египте на 20,7% по сравнению с 2014 г. – до 318 тыс. т (2,33 млн. баррелей). Производство коммерческого газа составило 192 млн. куб. м, что в 4,8 раза больше, чем в 2014 г.

По состоянию на 1 января 2015 г., компания Ryder Scott провела независимую оценку запасов/ресурсов углеводородов филиала “Нафтогаза” в Египте, согласно которой общие извлекаемые запасы (подтвержденные и вероятные – 2Р) составляли 1,132 млн. т нефти (8,2 млн. баррелей) и 599,6 млн. куб. м газа.

В 2015 г. от египетского проекта планировалось получить $67 млн. и осуществить инвестиции на $64 млн. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий